Ноутбук не включается черный экран кнопочки горят. Подробная инструкция.

Утром встаю, включаю ноутбук, а он не включается черный экран кнопочки горят.

Знакома ВАМ такая картина?  Давайте разберемся что произошло. Мы включаем ноутбук, а он не подает никаких признаков жизни. Не гудит, не пищит, экран черный без буковок и циферок. Что делать?

Выскочил кабель питания (электричество не подается).

Аккуратно вставляем кабель питания на место смотрим его целостность чтобы кошка или собака не перегрызли.  Вставляем его на место посильнее до упора. Если дело не в этом тогда воспользуемся следующим советом.

Села батарея (аккумулятора ноутбука).

Если просто села батарея вы работали не от сети продолжим работу  включив ноутбук в электрическую сеть. Следующий совет.

Блок питания поврежден.

Если мы хорошо вставили шнур питания, убедились что он не поврежден, а  ноут все равно не включается, не горит экран, индикаторы никакие не горят, не шумит (нет никаких признаков жизни). тогда это вышел из строя блок питания.

Если черный экран на ноутбуке и пищит (издает какие-то звуки)

ПРИМЕР КАК ВЕДЕТ СЕБЯ СЛОМАННЫЙ НОУТБУК

 

Итак, если из ноутбука слышны какие-то звуки, это хорошая новость, свидетельствующая о том, что устройство неокончательно вышло из строя (он еще жив). Определенные неисправности можно устранить самостоятельно, для других потребуется привлечение мастера.

Если у вас пищит при включении ноутбук, самой распространенной причиной этого является западание клавиш. Оно вызвано их засорением либо пролитой жидкостью. В результате случается замыкание контактов. Можно считать хорошим вариантом, если влага останется исключительно на клавиатуре, не проникая в корпус. В последнем варианте возникшие проблемы могут быть куда более серьезными.

Если не загружается ноутбук, причина этого может таиться и в системе охлаждения. Ее засорение мусором или пылью, а также механические повреждения, вызванные ударами при падении устройства, являются причиной перегрева центрального процессора.  Здесь нужно вмешательство специалиста РЕМОНТ НОУТБУКА В ДОНЕЦКЕ БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО ЗВОНИТЕ ТЕЛЕФОН 071 326 54 50

Поломка оперативной памяти

Если у вас пищит при включении ноутбук, причина этого может таиться и в повреждении оперативной памяти. Как правило, в таких случаях речь идет о нарушении контакта между ОЗУ и материнской платой.  Открываем ноутбук вытаскиваем оперативную память и устанавливаем ее заново. Как это делается можно посмотреть видео ниже.

Не загружается BIOS.

К менее распространенным причинам возникновения посторонних звуков при включении можно отнести неправильные настройки в BIOS, выход из строя материнской платы.

Что означает сигнал

Если пищит при включении ноутбук, тому может быть несколько причин. Звук издает небольшой высокочастотный динамик. Расположен он на материнской плате. Его называют спикером. Выглядит устройство как небольшой бочонок. Его основное предназначение – сигнализирование о неисправностях.

В издаваемом звуке имеется информация, описывающая характер поломки. Если знать производителя БИОС, а также определить тональность писка и длительность, легко выяснить, какой именно компонент нуждается в ремонте. Чтобы узнать данные о BIOS, можно воспользоваться документами к устройству.

Часто помимо звукового сигнала также не работает экран на ноутбуке. Об этом следует поговорить подробнее. Прежде всего, проверяем настройки электропитания во время работы от аккумулятора и сети. Устанавливаем яркость экрана. Если не работает экран на ноутбуке, также проверяем, во всех ли положениях крышки он не активен.

Дело в том, что в случае повреждения шлейфа матрицы дисплей может отображать информацию только при определенных условиях. В частности, это касается положения крышки. Кроме того, если появляется черный экран на ноутбуке, его следует подключить к внешнему монитору. Проверяем, выводится ли на него изображение. Если это так, скорей всего, неисправен шлейф или матрица.

Если изображение отсутствует, наиболее вероятна поломка аппаратной части, прежде всего, видеокарты. При включении может быть слышна загрузка операционной системы. В таком случае неисправность точно кроется в видеокарте. Когда очевидно отсутствие процесса загрузки – не реагирует индикатор, отвечающий за работу жесткого диска, проблема в других составляющих.

Проблема может быть и с кнопкой включения. Она способна перестать реагировать на нажатия. Как правило, это вызвано загрязненностью.

Менее распространённые неисправности

Если виден лишь черный экран на ноутбуке, однако загрузка операционной системы слышна, следует внимательно присмотреться к дисплею, посветить на него лампой. Если удастся разглядеть изображение, но при этом подсветка отсутствует, значит, неисправна лампа или инвертор. Именно эти элементы отвечают за постоянное освещение экрана.

Если поломка в инверторе, его можно как отремонтировать, так и заменить. Все зависит от серьезности поломки. Лампа подсветки не подлежит восстановлению, только замене. Если дисплей стал по бокам черным и почти ничего не показывает, скорее всего, причина кроется в поломке аппаратной части ноутбука. 60 % случаев – это поломка видеочипа.

 

Она происходит по причине перегрева. 10 % — отсутствие контакта блока питания и модуля памяти. В таком случае необходима тщательная проверка устройства. В 10 % случаев выходит из строя южный мост. Еще 20 % — это проблемы другого рода. Для их поиска и устранения необходима диагностика устройства. Чаще всего матрица экрана остается исправной.

Ее повреждение возможно при механическом повреждении или попадании на экран жидкости.